Страшнейшее оружие России поставило американцев в тупик

Стратегические ядерные группировки проверили на надежность отечественные разработки - баллистические ракеты нового поколения. Первая - "Синева" - была пущена из подводного положения - с атомной субмарины "Тула" в Баренцевом море.

Стратегические ядерные группировки проверили на надежность отечественные разработки — баллистические ракеты нового поколения. Первая — «Синева» — была пущена из подводного положения — с атомной субмарины «Тула» в Баренцевом море. В расчетное время она точно поразила цель на камчатском полигоне. Вторая — межконтинентальная ракета РС-24 с разделяющейся боеголовкой — стартовала с космодрома Плесецк. Стратегические силы страны по-прежнему крепки и надежны.

За ее способность с легкостью обходить любые существующие в мире, в том числе амбициозные анонсированные, системы ПРО, эту ракету уже прозвали «Русской невидимкой». РС-24 не просто сверхзвуковая представительница нового поколения межконтинентальных баллистических ракет, которые должны придти на смену 18-й и 20-й моделям, — она несет боевое дежурство с 60-х. Эта ракета действительно заоблачных скоростей и технологий.

Эта разработка — строжайшая государственная тайна. Известно немногое: ракета твердотопливная, с разделяющейся боевой частью и системой радиолокационного подавления. Натовские стратеги по давней традиции классифицируют русское оружие и уже назвали ее «трудной баллистической целью».

«Процесс испытания и создание нового будут достаточно долго продолжаться», — сказал председатель Государственной комиссии Юрий Кириллов.

Плесецк — самый северный космодром планеты, свыше 1700 квадратных километров в тайге и снегах. Именно здесь ракету, созданную в Московском институте теплотехники, учат летать. Это второй испытательный пуск. Первый был весной. А всего их запланировано пять.

В секретной точке архангельской тайги, особом квадрате космодрома, разбит временный командный наблюдательный пункт. Пуск будет осуществляться с мобильной установки. Волнуются все: военные и разработчики. Отсчет пошел. Все. Старт.

Удачный старт при ракетных испытаниях — это только половина дела, после него еще никто не аплодирует. Сначала ракета должна дойти до специального района на полигоне Кура — это Камчатская область — до которого свыше 6 тысяч километров. Это расстояние ракета преодолеет примерно за 28 минут на высоте свыше 12 тысяч метров так называемой безатмосферной зоны.

Низкая облачность — ракета почти сразу растворяется в ранних северных сумерках. Теперь за каждой секундой полета будут следить на земле уже не визуально, а с помощью чувствительной техники.

Все параметры движения РС-24 тщательно регистрируют — «ракетная кардиограмма», как путь бегуна или пловца. По ней потом будут совершенствовать дыхательные характеристики ракеты в небе и формировать боевые нагрузки.

Последние минуты. Напряжение на командном пункте нарастает. «Невидимка» уже над Дальним Востоком. Еще минута. Все. С полигона Кура передают: в заданное время цель достигнута.

«Связались с камчатским полигоном. Войсковая часть, которая решает проблемы определения прихода боевых блоков в район приземления, подтвердила прибытие этих блоков в район падения», — пояснил генеральный конструктор, генеральный директор ФГУП «Московский институт теплотехники» Юрий Саломонов.

Уже в 2009 году, после всех испытаний и необходимых доработок, РС-24 должна встать на опытно-боевое дежурство в составе первого дивизиона новых ракет-невидимок. Сухопутная РС-24, как и морская ракета «Булава», должна составить основу ракетно-ядерных сил России в XXI веке

1nsk