Россия направляет флот к берегам Венесуэлы

10-14 ноября в территориальных водах Венесуэлы пройдут совместные учения Боливарианских ВМС Венесуэлы и Тихоокеанского флота РФ, сообщил официальный представитель военно-морского командования Венесуэлы контр-адмирал Сальваторе Каммарата Бастидас.

В маневрах примут участие четыре российских корабля и около 1000 человек личного состава, а с венесуэльской стороны — корабли, подлодки и боевые самолеты.

Согласно заявлению ВМС Венесуэлы, целью визита российских кораблей является «осуществить учения на море, а также укрепить дружественные связи между странами».

«Это событие чрезвычайно важно для нас, так как проводится впервые», — заявил контр-адмирал Бастидас.

Официального подтверждения этой информации с российской стороны пока не поступало.

Президент Венесуэлы Уго Чавес ранее говорил, что его страна всегда будет рада принять у себя российские военные корабли и самолеты.

«Если русский флот придет в Карибское море или Атлантический океан, то он может посетить с визитом Венесуэлу. Добро пожаловать! У нас с этим нет никаких проблем, — сказал он, выступая 31 августа в традиционной воскресной телепрограмме «Алло, президент». — Если у дальней авиации России появится необходимость совершить посадку на территории Венесуэлы, с этим также не будет проблем. Мы также их встретим и будем приветствовать».

Симметричный ответ?

Российский президент Дмитрий Медведев, выступая в субботу на заседании Госсовета, выразил неудовольствие в связи с доставкой гуманитарной помощи в Грузию военными кораблями США.

Поводом для высказывания стало то обстоятельство, что флагманское судно Средиземноморского флота США «Маунт Уитни» с гуманитарной помощью стало на якорь в районе порта Поти:

«Интересно, как бы они [Соединенные Штаты] чувствовали себя, если бы мы сейчас отправили гуманитарную помощь с использованием нашего флота в страны Карибского бассейна, недавно пострадавшие от известных разрушительных ураганов», — заметил он.

1nsk