Большинство москвичей пока против слияния столицы с областью

Возможное объединение Москвы и Московской области в единый субъект РФ поддерживают 36 проц россиян, против высказываются несколько меньше опрошенных - 26 проц. Как сообщает ИТАР-ТАСС, таковы опубликованные сегодня результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения

Возможное объединение Москвы и Московской области в единый субъект РФ поддерживают 36 проц россиян, против высказываются несколько меньше опрошенных — 26 проц. Как сообщает ИТАР-ТАСС, таковы опубликованные сегодня результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения /ВЦИОМ/. По данным ВЦИОМ, жители Москвы скорее против такого слияния, хотя поддержка идеи объединения Москвы и области растет и среди них /с 27 проц в 2006 г до 33 проц в 2008 г/ за счет сокращения доли затрудняющихся с оценкой.

К возможным положительным последствиям объединения Москвы и области респонденты относят повышение уровня жизни и социального обеспечения населения области /20 проц/, создание большего количества рабочих мест в области /17 проц/, освоение Москвой новых территорий под застройку и снижение числа региональных чиновников, сокращение разрыва в уровне и качестве жизни жителей столицы и остальной страны /по 14 проц/, а также ускорение развития инфраструктуры региона /12 проц/ и рост влияния объединенного региона на жизнь страны /10 проц/.

Среди негативных последствий опрошенные называют в первую очередь повышение цен на жилье в Московской области /24 проц/ и захват Москвой новых территорий под застройку /21 проц/. Кроме того, респонденты опасаются, что обострятся транспортные проблемы Москвы /16 проц/, ухудшится экологическая ситуация в регионе /14 проц/, увеличится количество региональных чиновников и разрыв между Москвой и другими регионами /по 13 проц/.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28-29 июня. Опрошены 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 проц.

1nsk