"Зенит" стал обладателем Кубка УЕФА

Российский клуб выиграл финал у "Глазго Рейнджерс"

Питерский «Зенит» стал обладателем Кубка УЕФА сезона-2007/08. В финальном матче российская команда победила шотландский «Глазго Рейнджерс» со счетом 2:0. Первый гол на 72-й минуте забил Игорь Денисов, а окончательный счет установил Константин Зырянов. «Зенит» выиграл европейский кубковый турнир впервые в истории клуба.

В первом тайме российская команда владела заметным преимуществом, и уже на четвертой минуте Андрей Аршавин мог открыть счет. Форвард «Зенита» получил мяч от Константина Зырянова и, находясь левее ворот соперника, бил в ближний угол, но промахнулся.

Питерцы атаковали намного чаще и опаснее соперника, но игрокам «Рейнджерс» до перерыва удалось отстоять свои ворота. В концовке первого тайма после навеса Аршавина с левого фланга мяч попал в руку защитника Кирка Броадфута, но арбитр встречи Петер Фрейдфельд нарушения правил не зафиксировал.

В начале второго тайма похожий эпизод произошел у ворот «Зенита», когда мяч попал в руку Игорю Денисова, но рефери вновь не назначил пенальти. Несколькими секундами ранее вратарь российской команды Вячеслав Малафеев отразил опасный удар форварда «Рейнджерс» Жана-Клода Даршевиля.

Вскоре еще одну возможность забить гол упустил Аршавин. Лидер «Зенита» возглавил быструю контратаку, обыграл вышедшего далеко из ворот голкипера «Рейнджерс» Нила Александера и пытался отправить мяч в сетку навесным ударом. Мяч с линии ворот вынес защитник Саша Папач.

«Зенит» открыл счет на 72-й минуте. Игорь Денисов после паса Аршавина вышел один на один и Александером и ударом низом послал мяч в сетку. За несколько минут до конца встречи «Рейнджерс» мог отыграться, но вышедший на замену Начо Ново послал мяч выше ворот ударом из пределов штрафной площади.

Окончательный счет на последней (третьей) минуте дополнительного времени установил Константин Зырянов. Полузащитник сборной России поразил ворота соперника ударом с близкого расстояния после прострела с фланга в исполнении Фатиха Текке.

«Зенит» стал победителем еврокубкового турнира впервые в истории клуба и повторил успех ЦСКА, завоевавшего Кубок УЕФА в 2005 году.