Дело закрыто.

Вчера возле суда в городе Нижний Тагил Свердловской области собралась толпа горожан. Ждали, когда привезут банду сутенеров, убивших 15 девушек. Самой младшей было 13 лет...

Вчера возле суда в городе Нижний Тагил Свердловской области собралась толпа горожан. Ждали, когда привезут банду сутенеров, убивших 15 девушек. Самой младшей было 13 лет…

Страшное кладбище секс-рабынь обнаружили осенью 2005 года в лесу.

— Твари! Вы четыре года держали наш город в страхе! — кричали женщины, когда преступников выводили из грузовика. — Расстрелять вас и закопать в той же яме, где вы девочек зарывали!

— Отдайте их нам, мы им все кости переломаем! — орали мужики.

Мы первыми рассказали об этой жуткой трагедии (см. на сайте kp.ru). Зимой 2005 года под Нижним Тагилом в лесу нашли могилу двух девушек. Расследуя дело, милиция вышла на след банды сутенеров — восемь человек от 25 до 40 лет. Потянулась цепочка. Преступники стали признаваться в том, что хоронили убитых секс-рабынь по всему Нижнетагильскому району. Самое большое захоронение нашли в лесу рядом с поселком Левиха — там закопали восемь девушек. А всего 15 жертв…

Возглавляли банду жители Нижнего Тагила — родные братья Эдуард и Дмитрий Чудиновы. В 2003 году они открыли в Нижнем Тагиле притон «Престиж». Бордель «прикрывали» фирмой по доставке продуктов.

К «общему делу» негодяи привлекли родственников и знакомых. Те предлагали девчонкам стать проститутками. Кто отказывался, похищали, насиловали и закапывали в братской могиле… Перед расправой некоторых девчонок заставляли писать записки родным: «Меня не ищите, уехала в Москву». Именно поэтому милиция порой не очень серьезно относилась к заявлениям родных о пропаже детей…

Следствие длилось два года. Опознали 14 убитых. Все девчонки (старшей было 25) — жительницы Нижнего Тагила и окрестных деревень. Одну так и не опознали.

Во время следствия выяснилась дикая подробность: в братской могиле было и тело 14-летней дочери главаря банды — Лены Чудиновой (Эдуард с матерью Лены жил в разводе)…

В августе 2007-го начался суд. Во время судебных слушаний родные жертв теряли сознание. Матерей и бабушек увозили с сердечными приступами в больницы. Город переживал шок.

Главаря банды Эдуарда Чудинова охраняли от разъяренной толпы горожан у суда двое омоновцев.

…Вчера самое громкое дело в истории Свердловской области подошло к концу. Судья Сергей Жернов стал зачитывать приговор. «Отморозки» кутались в куртки — скрывали лицо от телекамер. Только главари Чудиновы не прятались, а сидели молча, как истуканы. Впервые со времени задержания они не смеялись. На вопрос, признаете ли себя виновными, все преступники ответили: «Да».

Мать 14-летней Леночки Чудиновой разрыдалась, когда судья зачитывал:

— 3 июня Эдуард Чудинов на «Волге» ехал со своей дочерью 14-летней Еленой Чудиновой. До этого она украла у него деньги — полторы-две тысячи рублей. Он обнаружил у дочери эти деньги и ударил ее. От удара она упала на камень. Экспертиза доказала, что девочка скончалась от полученной травмы. Чудинов испугался, положил труп в багажник и увез в лес. Потом он раздел Елену, закидал ее ветками, а одежду сжег.

А дальше… Несчастная мать просто не поверила тому, что услышала.

— Чудинов не предвидел возможности смерти родной дочери от его удара, и, поскольку со времени преступления прошло два года, уголовное дело по Елене Чудиновой подлежит прекращению за давностью времени, — сказал судья.

Ларисе Чудиновой стало плохо. Следователям не удалось доказать то, что ее бывший муж преднамеренно изнасиловал и убил свою дочь…

Тем не менее главаря банды приговорили к пожизненному сроку. Его брата Дмитрия посадили на 21 год, Марка Кустовского — на 24 года. Владельца «Престижа» Игоря Мелиженкова приговорили к 16 годам тюрьмы. Двоюродному брату Чудиновых Игорю Хмелеву дали 22 года, Илье Артюгину — 11 лет, Дмитрию Дьячкову — 13. Евгений Крючков получил 10 лет (он не принимал участия в убийствах).

Когда подонков выводили из суда, Лариса закричала:

— Чудинов, ты, сволочь, дочь нашу загубил!

Женщина, рыдая, кинулась к гособвинителю, тот что-то пытался объяснить…

Остальные родные погибших девчонок уходили молча, в слезах. Завтра им выдадут вещи дочерей. Нательные крестики, часы, расчески…

Дело закрыто.

Дело закрыто.

1nsk