М.Саакашвили: И.Окруашвили вернул Грузии украденные деньги

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что власти страны цивилизованно вернули деньги, присвоенные его бывшим соратником, экс-министром обороны Ираклием Окруашвили.

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что власти страны цивилизованно вернули деньги, присвоенные его бывшим соратником, экс-министром обороны Ираклием Окруашвили.

Находящийся в Дании М.Саакашвили заявил, что Грузия является демократической страной, в которой можно выражать любое мнение, передает грузинская телекомпания «Рустави 2».

«Что же касается этого конкретного случая (с задержанием И.Окруашвили), это было большим экзаменом для страны», — сказал М.Саакашвили. «Я горд тем, что тест на справедливость и верховенство закона мы сдали успешно», — добавил он.

И.Окруашвили был задержан в Тбилиси 29 сентября. Прокуратура инкриминировала ему взяточничество, вымогательство, отмывание денег, служебную халатность. Экс-министр был приговорен к 2 месяцам предварительного заключения, но в ночь на 9 октября был освобожден под залог в 10 млн лари (порядка 6 млн долл.).

Ранее Генпрокуратура Грузии распространила видеоматериал, в котором И.Окруашвили отказался от всех обвинений в адрес президента Грузии и его окружения, а также признал свою вину в предъявленных обвинениях. По мнению адвоката экс-министра обороны, показания были даны под давлением.

Напомним, что за несколько дней до своего задержания И.Окруашвили обвинил М.Саакашвили и его окружение в заказных убийствах, коррупции, других преступлениях. В частности, он сообщил, что глава государства приказывал ему организовать убийство известного предпринимателя Бадри Патаркацишвили.

После этих обвинений И.Окруашвили заявил, что возглавляет партию «За единую Грузию», которая поставила своей целью борьбу с «режимом Саакашвили».

1nsk