Депутаты потратят 146 млн бюджетных денег на столовую в Госдуме

Парламентарии жалуются на то, что еда в думской столовой оставляет желать лучщего

Парламентарии недовольны едой в столовой Госдумы. На отдельном совещании было озвучено решение потратить 146 млн рублей на переоборудование думской столовой. 

— Депутаты, сотрудники, гости нижней палаты парламента и даже журналисты не раз получали пищевое отравление в буфетах и столовых. Под конец весенней сессии члены комитета по регламенту решили поставить точку в этом вопросе и запланировали регулярные проверки работы столовых, —  рассказали журналистам в аппарате комитета.

Депутаты дали шанс комбинату питания № 4, который обеспечивает едой Госдуму, исправить положение.  

— До осени они должны навести порядок в своем хозяйстве. С представителями комбината мы обсуждали ассортимент блюд, ценообразование, ремонт помещений и приведение уровня общепита на должный уровень, — рассказала первый зампред комитета по регламенту Надежда Герасимова.

Как рассказал журналистам  депутат Иван Демченко, в ответ на все претензии законотворцев представители комбината уверяли, что в заведении работают только высококлассные специалисты, «но есть вопросы, которые тормозят организацию процесса, — например, плохо работающие печи».  

— На любом предприятии все зависит от руководителя. Если он сильный, то все идет отлично. Если зарплаты маленькие — надо оптимизировать работу. Печки плохие — пирожки не пекутся, но салат-то можно аккуратно порезать, —  выразил свое недовольство Демченко. 

Однако на переоборудование столовой депутаты все же решили потратить средства. В итоге реконструкция столовой обойдется  бюджету в 146 млн рублей и продлится три года. 

— Замене подлежит все кухонное оборудование: плиты, духовые шкафы, холодильные камеры, вытяжки. Изначально планировалось успеть все сделать за 2014 год, но потом мы поняли, что так быстро сделать полный ремонт всех помещений не получится, — рассказали журналистам в Госдуме. 

При этом председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, высказался, за то, что стоит проверить обоснованность выделения таких крупных средств на переоборудование столовой. 

— Как ремонт может сказываться на приготовлении пищи? Повара заменить выйдет дешевле. Надо пристально изучить, посмотреть, насколько детализирована смета. Здесь можно усмотреть некую коррупционную нагрузку. Мне кажется, что сумма слишком большая для ремонта и переоборудования столовых, — сказал  Кабанов.

1nsk