Политики неоднозначно оценивают присутствие чиновников в соцсетях

В Кремле не особо позитивно воспринимают новые тенденции, а вот Белый дом активно поддерживает работу на интернет - площадках

Политические деятели выразили свое отношение к присутствию высокопоставленных чиновников в социальных сетях. Так, сотрудники Кремля считают, что заниматься ведением блогов в сети  представителей власти должны профессиональные пиарщики. А вот в  Белом доме  наоборот очень с пониманием относятся к работе в соцсетях

Как рассказали журналистам в администрации президента, после серии скандалов  чиновников из исполнительной власти неофициально, но настойчиво попросили ограничить ведение личных блогов. 

— Было сказано министрам, главам ведомств, особенно силовикам, что все соцсети должны вести пресс-службы, — заявил собеседник. Он оговорился, что неформальная просьба не касается губернаторов, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. 

— Но они должны сами отвечать за свои слова, — добавил источник.

Силовые министерства активно ведут деятельность в социальных сетях. Однако в ведомствах подтвердили, что руководители личных блогов не ведут.

— Личного блога или официальной страницы в соцсети у министра нет. Все перечисленное есть у министерства. Общение министра с гражданами идет через сайт МЧС, где ему можно напрямую задать вопрос и получить ответ, —  рассказала журналистам пресс-секретарь МЧС Ирина Россиус.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также говорил, что использование соцсетей чиновниками должно быть регламентировано. Пока формально работа в этой сфере не началась. 

— Не до этого пока, — заявил Песков. 

В Белом доме рассказали, что распоряжений об ограничениях на ведение блогов чиновниками не получали.

— Министры, у кого есть личные аккаунты, продолжают вести их самостоятельно, — заявила изданию пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. 

По ее словам, в Белом доме не против присутствия чиновников в соцсетях и даже проводят специальные обучения по ведению блогов.

— Пресс-служба правительства провела семинар для представителей ведомств. Им рассказали о сетевых правилах, рисках, способах распространять информацию, — рассказала Тимакова.

1nsk