Путин хочет запретить чиновникам хранить средства в иностранных банках

Глава государства вынес на рассмотрение соответствующий законопроект

Президент Путин запретил отдельным категориям чиновников хранить сбережения на счетах в иностранных банках. Проект соответствующего закона глава государства внес в Госдуму.

По инициативе президента, закон будет распространятся и на супругов и несовершеннолетних детей перечисленных лиц.

—Это требование должно касаться всех должностных лиц, принимающих ключевые решения: и первых лиц государства, и Правительства, и Администрации Президента, их близких родственников. Это, конечно, должно касаться и членов Совета Федерации, и депутатов Государственной думы, — отметил глава государства, принимая такое решение еще в прошлом году.

Новый же проект закона, уточнил и расширил список лиц, которым запрещается хранить деньги в иностранных банках. Теперь в него предполагается включить членов Совета директоров Центрального банка РФ, а так же лиц, занимающих должности в «государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет президент РФ, правительство или Генпрокурор».

Отметим, что в начале этого года глава Сбербанка Герман Греф направил в Госдуму письмо с просьбой оставить за российскими чиновниками право держать средства в иностранных «дочках» российских банков. По его мнению, стоит разрешить «слугам народа» открывать счета и вклады в иностранных банках, но не менее чем на 75% принадлежащих российским финансовым организациям.

Как пишет Греф в своем обращении отечественные банки могут обеспечить «надлежащий контроль» над операциями и сделками дочерних структур, «получать информацию о следовании стандартам банковских операций и соблюдении ограничений». Самим банкам такая поблажка «позволит привлечь дополнительные средства на счета в кредитные организации, чье финансовое состояние достаточно весомо отражается на показателях российской банковской системы и экономики России в целом».

Отметим, что в конце прошлого года депутаты от правящей партии подготовили новые поправки к законопроекту о запрете для госслужащих на зарубежную недвижимость и банковские счета. Нововведения касаются детей чиновников, которых предполагается обязать возвращаться на родину после завершения учебы за рубежом.

—Надо подумать о том, чтобы обязывать детей чиновников возвращаться в родные пенаты. Если человек получает образование для того, чтобы свить там гнездо, — это один разговор. Если он получает образование, чтобы вернуться на родину и использовать здесь полученные знания, — это совершенно другое, — заявил один из авторов инициативы, руководитель центрального аппарата Общероссийского народного фронта Вячеслав Лысаков.

1nsk