Путин раскритковал работу чиновников в сфере ЖКХ

Кроме того, глава государства подверг критике и законодательство в этой сфере

Президент возмутился по поводу реформирования системы ЖКХ. На совещание по вопросам жилищно — коммунального комплекса Владимир Путин призвал чиновников повысить контроль за управляющими компаниями, прекратить попытки решения собственных проблем.

По мнению главы государства сама проблема ЖКХ очень неприятна для для чиновников всех уровней, но при этом важна для всех россиян. 

По статистике, которую озвучил президент в нашей стране более трети россиян испытывают проблемы с подачей холодной воды, у 40% населения — с горячей. Также более четверти наших сограждан мучаются с перебоями электричества.

— И все это на фоне повышения платежей, — возмутился Путин.

— Мы все бубним, бубним о повышении качества, а мало что меняется, — заявил он. — ЖКХ не должно стать кормушкой для монополистов и сомнительных лавочек.

Для решения отраслевых проблем Путин предложил сделать работу более открытой: создать организации, которые будут контролировать работу управляющих компаний, следить за коммунальными тарифами в регионах.

Кроме того, президент высказал свое недовольство чиновниками за бездействие в отношении коммерсантов, которые хотят переложить все издержки на граждан, включая потери в сетях и факты воровства.

— Граждане-то здесь при чем? — возмутился он. По словам главы государства, эти проблемы должны лежать полностью на плечах управляющих компаний.

Также президент раскритиковал и законодательство в сфере ЖКХ.

— Воду в ступе толчем. Гоняют проекты документов из одного ведомства в другое, в парламент, опять в правительство, — сказал Путин чиновникам. — Нормативная база крайне в неудовлетворительном состоянии.

Недоволен Владимир Путин и тем, как осуществляется управление домами.

— Помню, как новации в сфере ЖКХ в свое время вводились, как подавались, — сказал глава государства. — Шума много было, а результат, мягко говоря, средний, а в некоторых случаях — отрицательный.

По итогам совещания, глава государства поручил развивать деятельность гос.инспекций, которые бы контролировали сферу ЖКХ, а также подумать над тем, как повысить ответственность управляющих компаний.

1nsk