Путину предоставили план обороны страны

Участие в разработке проекта принимали 49 министерств и ведомств

Министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генштаба Вооруженных Сил Валерий Герасимов предоставили президенту страны план обороны России. Такой прецедент отмечен впервые. 

—Над планом работал большой коллектив всех министерств и ведомств, а если говорить точнее — 49 министерств и ведомств, — рассказал Шойгу. 

По словам министра все детали плана были тщательно отработаны, а сам документ согласован. 

—Но самое главное то, что этот план учитывает и перспективу, и дальнейшее развитие, в том числе и реализацию государственной программы вооружения» — подчеркнул министр.

План обороны страны учитывает также возможные риски. Разработчики проекта  провели анализ того, что может ожидать нашу страну в ближайшие десятилетия.

 -Именно поэтому мы считаем, что он готов к утверждению», — пояснил Шойгу. 

Впрочем, министр добавил, что, конечно же, план — «не застывшая форма», и, безусловно, будет корректироваться по обстановке. 

—Но самое главное — это то, что здесь впервые удалось учесть все программы, связанные с обороной нашей страны: и программу вооружения, и мобилизационную программу, и программы всех министерств и ведомств по всей территории нашей страны, — заключил он.

Шойгу также предложил президенту на утверждение новую систему по ремонтному обслуживанию вооружений и военной техники. 

—Связано это, в первую очередь, с тем, что мы хотели бы перейти, во-первых, на сквозные контракты — контракты жизненного цикла: от изготовления до утилизации. И вторая часть (пожалуй, она основная) — мы хотим передать капитальные и средние ремонты на предприятия-изготовители, выведя их в том числе из подразделений министерства обороны», — рассказал он. «Самое главное то, что технику должен ремонтировать тот, кто ее изготовляет, — пояснил суть министр.

По словам Шойгу, подобные действия позволят “более эффективно использовать те огромные средства, которые выделены страной на обеспечение обороноспособности нашей страны”. 

1nsk