Из-за стерхов у Путина обострились боли в спине

После полета со стерхами на мотодельтаплане у Владимира Путина обострилась старая травма. Возможно, именно этим вызвана пауза в зарубежных поездках президента

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ранее заявлял журналистам, что президент просто потянул мышцу на тренировке. Речь об обострении старой травмы тогда не шла. Не упоминался в связи с растяжением мышцы и полет со стерхами.

— По словам двух человек, близких к Кремлю, проблема со здоровьем у президента действительно есть: она связана со старой травмой, обострившейся после полета Путина со стерхами на мотодельтаплане. После этого полета, на саммите АТЭС во Владивостоке, все заметили, что он прихрамывает. Об отмене одной из октябрьских поездок знают в одной из нефтегазовых компаний — на открытие Бованенковского газового месторождения в Ямало-Ненецком АО президент не приехал из-за обострения травмы. Путин наблюдал это открытие по видеотрансляции 23 октября, – пишет «Интерфакс».

Сейчас президент проходит курс профилактических процедур, а главная рекомендация врачей — отказ от полетов, негативно влияющих на состояние позвоночника, уверяет источник, близкий к президенту.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее категорически опроверг информацию о том, что у Путина проблемы со здоровьем: общей причины у этой паузы в поездках нет, каждый раз причина своя: из Ново-Огарево президент стал реже ездить, чтобы не увеличивать пробки в Москве, в Индию он едет только в декабре потому, что надо доработать все вопросы двусторонней повестки, чтобы визит имел максимальное наполнение, а упомянутые в СМИ даты визитов, по словам Пескова, официально не подтверждались.

1nsk