Россия поздравляет преподавателей с Днем Учителя

Сегодня, 5 октября, более миллиона российских учителей и 350 тысяч преподавателей вузов принимают поздравления с профессиональным праздником - Днем Учителя

Сравнительно недавно, в 1994 году, этот священный для каждого из нас праздник изменил дату. Почти 30 лет подряд торжества приходились на первое воскресенье октября, но в середине 90-х годов прошлого века Россия перешла на «международный календарь», поддержав идею ЮНЕСКО. С тех пор поздравлять учителей принято 5 октября.

Накануне Дня учителя Владимир Путин провел встречу с финалистами ежегодного конкурса «Учитель года». В торжественной обстановке президент вручил победителям 2012 года «Хрустального пеликана» и поздравил всех педагогов с Днем учителя, назвав его одним из самых трогательных праздников.

Владимир Путин заявил, что выработка государственной политики в сфере образования будет вестись в прямом диалоге с учительским сообществом.

— Наша школа должна быть открыта для всего нового, должна идти в ногу со временем и при этом сохранять свое уникальное лицо, свои корни, те ценности, которые веками закладывались в обществе, должна не только учить, но и воспитывать человека и гражданина, — сказал Владимир Путин. Именно такой подход выделил глава России как определяющий принципы государственной политики в сфере образования.

— И, конечно, выработку такой политики мы будем вести в прямом диалоге с учительским сообществом, безусловно, роль самого учителя и в жизни школы, и в организации учебного процесса будет только возрастать, — добавил президент.

Свои поздравления педагогам направил и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Поздравление опубликовано на официальном сайте правительства РФ.

— Сегодня в России уделяется приоритетное внимание развитию образования, совершенствованию законодательства в этой сфере, повышению социального и общественного статуса педагогов. Современной школе нужны яркие, открытые ко всему новому и любящие свою работу профессионалы — те, кто своим личным примером воспитывает в ребенке стремление к успеху, готовность обучаться в течение всей жизни, — говорится в поздравлении.

Премьер-министр заметил, что именно преподаватели учат верить в себя, мыслить. Именно учителя помогают сформироваться мировоззрению и системе ценностей подрастающего поколения.

1nsk