Путин защитил «Газпром» от Европы

Президент России раскритиковал расследование, которая начала Еврокомиссия в отношении газового монополиста

Владимир Путин раскритиковал Еврокомиссию, которая заподозрила «Газпром» в нарушении антимонопольного законодательства. По словам российского президента, начатое европейскими чиновниками расследование — это «неконструктивный подход».

«То, что делается в отношении «Газпрома», — не новость, еще в прошлом году были проведены обыски в некоторых зарубежных помещениях «Газпрома», это второй шаг в этом направлении, мы сожалеем о том, что происходит», — цитирует Путина РИА «Новости».

На днях стало известно, что Еврокомиссия заподозрила российского газового монополиста в том, что он злоупотребляет своим доминированием на рынках Центральной и Восточной Европы. «Газпром» подозревают в том, что он: разделил рынки газа, что препятствует его свободным поставкам в страны ЕС; препятствовал диверсификации поставок газа; установил «несправедливые» цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть. Если вина «Газпрома» будет доказана, компании грозит до $6 млрд штрафа. В самом «Газпроме» все обвинения отвергли.

Путин сегодня обвинил Еврокомиссию в том, что она в условиях кризиса пытается переложить часть финансовой нагрузки на Россию, в частности, по субсидированию экономик Восточной Европы. «Понятно, что в условиях кризиса есть желание переложить часть финансовой нагрузки на других, такой соблазн возникает, но я повторю еще раз — мы считаем такой подход неконструктивным», — заявил президент РФ.

По его словам, Россия не будет этого делать. «Я думаю, что мы должны оставаться на почве реальности сегодняшнего дня. И современная Россия не брала и не будет брать на себя никаких дополнительных обязательств, связанных с нерыночным регулированием экономик этих стран», — сказал Путин, имея ввиду Восточную Европу.

«Мы искренне желаем успеха нашим европейским партнерам в преодолении тех трудностей, с которыми они сегодня сталкиваются», — добавил российский лидер.

1nsk