Инновациями теперь будет заниматься президент

Владимир Путин переключил на администрацию президента кураторство высоких технологий

20 августа Дмитрий Медведев своим постановлением упразднил правительственную комиссию по инновациям. Теперь единственным органом, который занимается высокими технологиями, остался Совет по модернизации экономики и инновационному развитию при президенте РФ.

Как рассказал «Известиям» источник в президентском совете, этот факт — свидетельство того, что отрасль наукоемких технологий замыкается на одного человека.

— Главным по инновациям остается Владимир Путин. При его премьерстве была создана комиссия по высоким технологиям, ее председателем в 2008 году стал Сергей Иванов, затем во главе встал сам Путин. После выборов президента, в июне, Путин создал Совет по модернизации и инновациям, — подчеркнул собеседник «Известий».

При этом чиновник подчеркнул: ожидалось, что Владимир Путин изымет из активного лексикона слова «инновация» и «модернизация». 

— Однако последние события показали, что он не будет ничего переименовывать и тема модернизации будет подаваться как его собственная, — рассказал источник.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк считает логичным процесс упразднения правительственной комиссии, так как, по его мнению, два органа дублировали бы работу друг друга. Созданный совет при президенте говорит о том, что повышается внимание к процессам, связанным с высокими технологиями и технологическим развитием, что было прописано в предвыборных статьях Владимира Путина. 

— Путин консолидирует различные общественные, совещательные институты при президенте, которые позволят ему реализовывать предложения, прозвучавшие во время предвыборной кампании. Он укрепляет возможности совета по инновационной деятельности своим статусом и участием, — заявил Железняк.

В свою очередь, вице-премьер, член Совета по модернизации экономики и инновационному развитию Аркадий Дворкович пояснил «Известиям», что правительство во главе с Медведевым продолжит активное участие в инновационной деятельности.

— Вся работа будет вестись через президиум совета по модернизации, который возглавляет председатель правительства, — отметил Дворкович.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Дмитрий Новиков считает, что этим шагом Путин показал, что не настроен дистанцироваться от темы модернизации и инноваций.

— Владимир Путин сигнализирует обществу, что собирается всерьез этим заниматься, и чем выше статус координирующего органа — тем лучше. Совет при президенте — максимально высокий статус для инноваций, который мог быть придан, — говорит депутат.

При этом эксперты уверены в том, что никто не собирается отстранять Дмитрия Медведева от инновационной политики страны. 

1nsk