Россия приняла соглашение с США об усыновлении детей

Согласно подписанному Путиным документу, ребенка из России отдадут в США, если здесь не найдется подходящей семьи

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с США об усыновлении детей. Как пишут «Известия», процесс международного усыновления детей теперь станет сложнее для родителей из-за границы.

Первоначальный документ был подписан Москвой и Вашингтоном в американской столице 13 июля 2011 г. после ряда скандалов с детьми, усыновленными в России, а 28 июля президент России подписал закон об изменениях в нем. Власти будут тщательнее проверять будущих родителей. Ребенка отдадут в семью из США, только если на родине не будет подходящих вариантов.

Как правило, отмечает «Русская служба BBC», дети, от которых отказываются приемные родители, имеют психические или физические дефекты. В новом документе прописан регламент процедуры усыновления ребенка, а также система контроля за условиями его жизни. Впредь, если у ребенка нет родителей, усыновление будет происходить при участии специальной организации.

Деятельность организации, выполняющей роль посредника, будет осуществляться по лицензии Министерства образования и науки России. В ее обязанности входит направлять властям специальный документ, который подтвердит и способность, и готовность потенциальных родителей усыновить ребенка. Кроме этого, особое внимание теперь обращается на социальные и экономические условия жизни претендентов на усыновление ребенка.

На прошлой неделе стало известно о жестоком избиении российского мальчика американскими родителями. В городе Бристоу штата Вирджиния восьмилетний Даниил Кручин в час ночи убежал от приемных отца и матери к соседям и попросил о помощи. Те обнаружили на теле ребенка, отказывавшегося возвращаться домой, синяки и следы от ударов. В избиении мальчика подозреваются усыновившие его в 2006 г. 39-летний капитан-лейтенант ВМС США Мэтью Суини и его жена Эми. В данный момент Даниил находится под опекой социальных служб США.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов обратился к министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой взять ситуацию под контроль, поручить генконсульству РФ оказать помощь пострадавшему мальчику. В своем микроблоге в Twitter он написал: «Избиение и издевательства над приемными детьми в США, к сожалению, далеко не редкость. Ежегодно больше 28 тысяч детей страдают от приемных родителей в Штатах».

1nsk