Михаила Прохорова не пустили в Академгородок

Директор технопарка Академгородка отказал, кандидату в президенты РФ Михаилу Прохорову в проведении запланированной им в здании технопарка на 27 января встречи с научным сообществом

Генеральный директор технопарка в новосибирском Академгородке Дмитрий Верховод отказал миллиардеру, кандидату в президенты РФ Михаилу Прохорову в проведении запланированной им в здании технопарка на 27 января встречи с научным сообществом.

В четверг Прохоров написал в своем микроблоге в Twitter, что губернатор Новосибирской области Василий Юрченко не разрешил ему встречаться с учеными в Новосибирске.

Как сообщил Верховод в блоге в Twitter, Прохоров обратился к нему с разрешением провести встречу в здании технопарка, однако он вынужден был отказать.

«Действия по организации такой встречи с моей стороны могут быть расценены как использование преимуществ служебного положения в целях избрания кандидата, что запрещено частями 3 и 4 статьи 41 Федерального закона от 10 января 2003 года №19-ФЗ «О выборах президента Российской Федерации«, — говорится в ответе Верховода, фотографию которого он выложил в блоге.

В свою очередь представитель избирательного штаба Прохорова Станислав Солодкин сообщил, что бизнесмен лично решит рано утром в пятницу, прилетев в Новосибирск, будет ли организована его встреча с общественностью в Академгородке в другом месте или нет.

В правительстве области сообщили, что к губернатору региона с просьбой о предоставлении помещения никто не обращался.

Во время визита в Новосибирск в пятницу Прохоров планирует провести встречу с бизнесменами, молодежью и ответить на вопросы журналистов.

1nsk