Сбежавшего в Грузию новосибирского единороса лишили мандата

Законодательное собрание Новосибирской области лишило депутатских полномочий ранее исключенного из "Единой России" депутата Дмитрия Гордеева

Законодательное собрание Новосибирской области лишило депутатских полномочий ранее исключенного из «Единой России» депутата Дмитрия Гордеева, который был обвинен в мошенничестве, объявлен в международный розыск, а в октябре 2011 года попросил политического убежища в Грузии.

Уточняется, что заявление о досрочном прекращении полномочий поступило в Законодательное собрание от самого Гордеева в письменном виде. Глава мандатной комиссии Заксобрания Валерий Ильенко отметил, что почерк Гордеева был заверен соответствующей экспертизой.

В апреле 2010 года против Гордеева было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Согласно материалам дела, Гордеев в 2006-2007 годах незаконно получил от одной из строительных компаний Новосибирской области более 11 миллионов рублей. В феврале 2011-го ему предъявили обвинение, а затем объявили в международный розыск, когда депутат не явился на допрос к следователю.

Вскоре после этого — в начале апреля 2011 года — Гордеев записал видеообращение для СМИ, в котором назвал дело против себя сфабрикованным силовыми структурами,а также обвинил сотрудников ФСБ в вымогательстве. В начале октября Гордеев опубликовал пост в своем блоге, где рассказал, что еще в марте (до объявления в розыск) уехал в Таиланд, где «лег в госпиталь и стал писать жалобы в ФСБ, СК, Генпрокуратуру России, будучи уверенным на 100 процентов, что через месяц-два всю эту шайку арестуют и ситуация нормализуется. Того компромата, который у меня был на всю эту банду, хватило бы с лихвой, чтобы упечь их лет на 10 каждого за вымогательство«.

Однако, по словам Гордеева, его жалобы не принесли никаких результатов и вскоре депутат был якобы похищен в Таиланде некими бандитами, которые «в обход экстрадиции» вывезли его через Малайзию в Турцию. Там Гордееву якобы удалось сбежать от похитителей, после чего он отправился в Грузию, где 19 октября попросил политического убежища. Сразу после этого Гордеева исключили из «Единой России».

«Если он считает себя правым, должен в этой стране бороться и доказывать свою правоту«, — заявил представитель фракции «Единой России» в законодательном собрании Новосибирской области Олег Иванинский. Гордеев в своем ЖЖ (http://gordeev-deputat.livejournal.com/) настаивает, что «не убегал, похитив 11 млн рублей, а уехал выплатив ‘оборотням’ 40 млн рублей«.

1nsk