США просят пересмотреть решение об отказе в регистрации партии ПАРНАС

США просят власти России пересмотреть решение об отказе в регистрации оппозиционной "Партии народной свободы"

США просят власти России пересмотреть решение об отказе в регистрации оппозиционной «Партии народной свободы» (ПАРНАС), а также внимательнее относиться к соблюдению прав меньшинств, заявил в четверг замгоссекретаря США по вопросам демократии и прав человека Майкл Поснер.

«Мы поднимали вопрос об огорчившем нас решении России отказать в регистрации оппозиционной группы ПАРНАС, из-за чего она не сможет участвовать в предстоящих парламентских выборах. Мы призываем российские власти пересмотреть это решение«, — сказал Поснер, выступая в четверг на заседании «хельсинской комиссии» конгресса США.

Президент России Дмитрий Медведев ранее заявлял, что не считает политическим отказ Минюста зарегистрировать ПАРНАС и пообещал, что в будущем порядок регистрации партий будет упрощен.

Минюст РФ в конце июня сообщил об отказе в регистрации «Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» (ПАРНАС). Ведомство сообщило, что в его территориальные органы поступают заявления граждан, отрицающих членство в партии или участие в его общем собрании. Помимо этого, в ряде субъектов было установлено, что собрания региональных отделений по адресам, указанным в представленных партией протоколах, не проводились. Позже, в ходе беседы с журналистами «Московских новостей», президент России Дмитрий Медведев отметил, что не видит политических мотивов в отказе зарегистрировать ПАРНАС.

«Нет, не вижу. Пусть уберут «мертвые души» и тогда зарегистрируют… Не надо пытаться зарегистрировать партию, имея нарушения. При этом я считаю, что нам нужно стремиться к уведомительному порядку. А существующий порядок регистрации партий будет постепенно упрощаться. Но пока он есть, любая партия должна его соблюдать«, — отметил тогда Медведев.

Надо отметить, что президента не смущают нарушения при регистрации «подведомственного» Единой России Народного фронта http://amurmedia.ru/news/politics/23.05.2011/156754/.
1nsk