Лукашенко вслед за Саакашвили пообещал «не ползать на коленях» перед Россией

Главное для Белоруссии, по словам ее лидера, - это суверенитет, безопасность и независимость.

Белорусский президент Александр Лукашенко начал разговор с еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС и европейской политики добрососедства Штефаном Фюле, прибывшим в Минск для переговоров, с предупреждения: «Мы не упадем, не будем ползать на коленях ни перед кем — ни перед вами, ни перед Россией, ни перед Америкой».

Главное для Белоруссии, по словам ее лидера, — это суверенитет, безопасность и независимость. «Во имя этой независимости мы будем делать все. Мы не будем бегать по Европе, Америке, России, брать у вас деньги», — цитирует «Интерфакс» слова Лукашенко.

Саакашвили тоже не собирается «ползать в ногах» у России
Российская пресса: Униженный Москвой Лукашенко бросился в объятия Запада

Белорусский лидер призвал ЕС в лице еврокомиссара придерживаться демократических ценностей «без двойных стандартов» и строить отношения «по-мужски», пишет РИА «Новости». «Самое главное — чтобы вы нам сказали: если Белоруссия не устраивает вас в «Восточном партнерстве», в сотрудничестве с ЕС — вы нам честно скажите, что давайте не будем питать лишних надежд и подождем лучших времен. Это будет честно и по-мужски», — продолжил белорусский лидер.

При этом он заранее предостерег Евросоюз и всех остальных, чтобы они не испытывали «излишних надежд и ожиданий» в связи с грядущими президентскими выборами в стране. «Белоруссия будет двигаться своим путем», — подчеркнул Лукашенко. Однако он пояснил, что пытается «понять ЕС, американцев, а сейчас уже и россиян в этой связи», имея в виду их выжидательную тактику и ориентацию на принятие решений уже после определения нового президента.

Между тем встреча носит проевропейскую ориентацию. Белорусское руководство рассчитывает на решение многих вопросов в этом отношении. Накануне приезда еврокомиссара в Минске заявили, что рассчитывают на либерализацию визового режима, формирование договорно-правовой базы, развитие экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества.

В обмен на приобщение к евросообществу по ряду направлений, ЕС требует от Белоруссии масштабных реформ. Эксперты ожидают, что Лукашенко будет крайне сговорчив на нынешних переговорах, так как финансовая и политическая поддержка Москвы практически потеряна и его взгляды обращены на Запад. Что касается демократизации, то Лукашенко станет имитировать этот процесс, которого так жаждет Европа, полагают эксперты.

Саакашвили тоже не собирается «ползать в ногах» у России

Стоит отметить, что с подобными заявлениями относительно суверенитета и независимости выступал недавно грузинский лидер Михаил Саакашвили, также стремящийся к европейской интеграции. «Мы должны стать успешной страной, чтобы все в нас нуждались, в том числе наши враги», — объяснил Саакашвили на встрече с парламентским большинством в Батуми.

По словам президента, именно к такой модели стремится Тбилиси, а не к тому, чтобы «ползать в ногах у своих врагов» и «бегать к ним за помощью». При этом он уверен, что эта система уже работает, а реформы идут полным ходом. Ознакомиться с ними приезжают даже российские журналисты, подчеркнул Саакашвили.

Как отметил президент, он благодарен России за объявленное эмбарго, так как это решение Москвы заставило Тбилиси отказаться от одного рынка и диверсифицировать отношения.

1nsk