Жириновский предлагает объявить русский вторым официальным языком Турции

Вице-спикер Государственной думы России, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил вернуть Русской православной церкви христианские храмы, расположенные на территории Турции, сменить название Стамбула и объявить русский вторым официальным языком в Турции.

Вице-спикер Государственной думы России, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил вернуть Русской православной церкви христианские храмы, расположенные на территории Турции, сменить название Стамбула и объявить русский вторым официальным языком в Турции. Соответствующие идеи изложены в письме, направленном Жириновским руководству Турции. 

Как сообщает турецкое агентство Haber.net, Владимир Жириновскийотмечает, что «в настоящее время часть христианских храмов в Турецкой Республике превращена в музеи, часть — в мечети. В числе последних — Айя-София, бывший византийский собор Святой Софии, который в XV веке стал мусульманской мечетью».

По словам лидера ЛДПР, с каждым годом в Турцию приезжает все больше и больше российских туристов, увеличивается число деловых контактов между нашими государствами, поэтому целесообразно объявить русский язык вторым официальным языком страны. Кроме того, он предложил вернуть Стамбулу его прежнее название — Константинополь. В своем письме Жириновский подчеркивает, что обе его инициативы направлены на дальнейшее укрепление отношений между Россией и Турцией.

1nsk