Б.Обама объявил Х.Клинтон новым госсекретарем США

А министра обороны Роберта Гейтса оставил на своем посту.

Избранный президент Соединенных Штатов Барак Обама официально объявил о выборе своей бывшей соперницы в борьбе за кресло в Белом доме Хиллари Клинтон на должность государственного секретаря США. Об этом Б.Обама сообщил в понедельник на пресс-конференции в Чикаго.

Кроме того, избранный президент США, как и ожидалось, принял решение оставить на своем посту на новый срок нынешнего министра обороны страны Роберта Гейтса, передает Associated Press.

Решение Б.Обамы не стало сенсацией. Неофициальная информация о том, что данные кандидаты займут соответствующие места в новой администрации, появилась еще в середине ноября.

Б.Обама и Х.Клинтон боролись за право выставить свою кандидатуру на президентских выборах от Демократической партии. Их соперничество проходило в острой борьбе и сопровождалось довольно противоречивыми комментариями и спекуляциями. С одной стороны, отмечалось, что Б.Обаму и Х.Клинтон связывали весьма напряженные отношения и бывшая первая леди США не спешила поддержать своего конкурента после того, как стало ясно, что Б.Обама победил на внутрипартийных выборах демократов. С другой стороны, тогда же ходили упорные слухи о том, что Б.Обама может выбрать Х.Клинтон в качестве партнера по предвыборной кампании — кандидата на пост вице-президента США.

Аналитики отмечают, что сохранение должности министра обороны США за Р.Гейтсом означает, что Б.Обама надеется полностью сконцентрироваться на внутриэкономических проблемах, оставив решение многочисленных вопросов военного характера, в том числе координацию действий США в Афганистане и Ираке, под юрисдикцией представителя нынешней администрации.

Р.Гейтс считается умеренным республиканцем. Его назначение на должность в офисе Б.Обамы будет являть присутствие республиканцев в команде избранного президента США.

Напомним, 24 ноября Б.Обама назвал претендентов на посты в экономическом блоке своей будущей администрации. В частности, на должность министра финансов выдвинут 47-летний председатель Федерального резервного банка Нью-Йорка Тимоти Гейтнер.

Если кандидатура Т.Гейтнера будет одобрена сенатом США, он станет в администрации Б.Обамы главным лицом, ответственным за борьбу с мировым финансовым кризисом.

Именно Т.Гейтнер будет курировать двухлетний план новоизбранного президента США, согласно которому планируется создать 2,5 млн новых рабочих мест к январю 2011г.

Кроме того, Б.Обама предложил назначить главой Национального экономического совета 53-летнего Лоуренса Саммерса — министра финансов в правительстве Билла Клинтона, который будет координировать деятельность администрации Б.Обамы в экономической сфере. «В борьбе с мировым экономическим кризисом нельзя медлить ни минуты», — отметил избранный президент США.

На должность главы Совета экономических консультантов при Белом доме предложена кандидатура Кристины Ромер, профессора экономики Калифорнийского университета в Беркли.

Добавим также, что 25 ноября Б.Обама выдвинул Питера Орсага на пост руководителя административно-бюджетного управления Белого дома. В настоящее время он занимает пост директора Бюджетного управления конгресса США.

1nsk