Белорусскому министру прислали свиную голову

Активисты оппозиционной партии "Белорусский народный фронт" (БНФ) отправили министру информации республики Владимиру Русакевичу посылку, в которую вложили свиную голову, сообщает "Хартия'97". Таким образом они решили наградить его за "победу над независимой прессой". Акция приурочена к Всемирному дню свободы печати, который отмечается 3 мая.

Активисты оппозиционной партии «Белорусский народный фронт» (БНФ) отправили министру информации республики Владимиру Русакевичу посылку, в которую вложили свиную голову, сообщает «Хартия’97». Таким образом они решили наградить его за «победу над независимой прессой». Акция приурочена к Всемирному дню свободы печати, который отмечается 3 мая.

Представитель БНФ Франак Вячорка пояснил, что по белорусской традиции победитель сражения награждался свиной головой. «Мы считаем, что Министерство информации практически выиграло битву с независимой прессой, которая исключена из каталогов подписки, из системы распространения, — заявил оппозиционер. — Поэтому мы поздравляем Владимира Русакевича с этой победой».

Свиная голова была отправлена 3 мая с белорусского Главпочтамта лично министру информации. По словам Франака Вячорки, почтовые работники заверили отправителей, что посылка будет доставлена адресату 4 мая.

Напомним, что за прошедшие годы из каталога подписной периодики в Белоруссии были исключены целый ряд негосударственных изданий, а также некоторые российские газеты, в частности «Коммерсант», «Независимая газета» и «Московский комсомолец». В государственном предприятии «Белпочта», которое занимается распространением прессы в республике, утверждают, что это решение имеет сугубо экономическую подоплеку.

1nsk