Фидель Кастро оставил пост руководителя Острова свободы

Кубинский лидер Фидель Кастро отказался от высшего государственного поста - председателя Государственного совета Республики Куба, сообщает центральная газета Острова свободы "Гранма"

Кубинский лидер Фидель Кастро отказался от высшего государственного поста — председателя Государственного совета Республики Куба, сообщает центральная газета Острова свободы «Гранма».

Кастро, который в конце июля 2006 года временно передал бразды правления страной своему брату Раулю, был включен в список кандидатов в депутаты и даже был вновь избран в состав Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Кубы по итогам выборов, в которых приняло массовое участие население острова. Это открыло кубинскому лидеру возможность вновь занять пост председателя Госсовета, членов которого назначают депутаты из своих рядов. С того момента, как в 1976 году была учреждена эта должность, ее бессменно занимал именно команданте.

Кастро, который на протяжении почти 18 месяцев не появляется на публике, общается с населением страны посредством публикаций в местной прессе. Ни в одной из них он не сообщил о своих планах насчет возвращения к власти. Предполагалось, что будущее Кастро определится 24 февраля. В этот день на Кубе состоится первое заседание парламента в новом составе, который объявит имена членов Госсовета. Тогда и должно было проясниться, станет ли кубинский лидер в очередной раз главой исполнительной власти или этот пост впервые займет другой деятель, однако теперь всякая интрига потеряна, замечает ИТАР-ТАСС.

1nsk