После 2 марта президентский срок увеличат до 7 лет

После выборов президента Госдума может рассмотреть проект внесения поправок в Конституцию, увеличивающих президентский срок до шести-семи лет. С данной инициативой выступит либо "Единая Россия", либо ряд общественных организаций.

После выборов президента Госдума может рассмотреть проект внесения поправок в Конституцию, увеличивающих президентский срок до шести-семи лет. С данной инициативой выступит либо «Единая Россия», либо ряд общественных организаций. В Кремле новые разговоры об увеличении срока полномочий президента на этот раз раздражения не вызвали, и инициативу готовы обсуждать, утверждает «Коммерсант».

Внесение изменений в Основной закон не составляет особого труда. В нынешней Думе «Единая Россия» имеет конституционное большинство (более 300 мандатов). Поэтому «единороссы» уверены, вопрос принятия поправок в Конституцию является «чисто техническим» и в случае необходимости может быть решен «очень быстро». Впрочем, по словам главы исполкома «Единой России» Андрея Воробьева, вопрос увеличения полномочий президента в партии пока не обсуждался.

С Советом Федерации также не должно возникнуть проблем. Ведь именно от спикера СФ Сергея Миронова чаще всего исходила идея продлить президентский срок с четырех до пяти-семи лет. Сразу после переизбрания главой СФ на новый срок в марте 2007 года Миронов инициировал обсуждение вопроса внесения поправок в Конституцию в региональных парламентах, рассчитывая уже осенью внести соответствующие поправки. Однако вскоре Миронову пришлось откорректировать свое предложение: в мае 2007года года он заявил, что Конституция будет обязательно изменена, но лишь после выборов-2008.

Отметим, однако, что речь идет лишь об увеличении самого срока, а не их числа. Об этом говорил и Владимир Путин 1 июня 2007 года на встрече с журналистами стран-членов «восьмерки». «Четыре года достаточно маленький срок, мне кажется, что для сегодняшней России пять, шесть или семь лет — это вполне приемлемо, но количество сроков все-таки должно быть ограничено», — заявил Путин. Впрочем, второй президент России неоднократно заявлял о том, что не будет менять Конституцию.

В мае, после окончании президентских полномочий Путина, действие этого сдерживающего фактора закончится. Тем более что сам факт продления полномочий президента пользуется поддержкой населения. Судя по проведенному в октябре опросу «Левада-центра», 55% россиян положительно относятся к идее увеличения срока президентских полномочий с четырех до семи лет и 34% — отрицательно.

В итоге вопрос о продлении президентских полномочий было решено отложить до выборов нового президента РФ, которые пройдут 2 марта, чтобы преемник Владимира Путина не смог воспользоваться новацией, поскольку поправки не распространяются на действующего президента. Изменение Конституции вступит в силу до объявления президентских выборов 2012 года, отмечает Миронов.

Вероятность изменения Конституции считают высокой почти все эксперты. Как заявил ранее глава департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский, в ближайшие годы внесение поправок в Конституцию неизбежно. Скорее всего они коснутся изменения президентского срока, его продолжительности и нормы отсчета. Возможно, по аналогии с президентским сроком будет увеличено и время работы Госдумы.

Поправки могут быть рассмотрены в течение ближайших двух лет и коснутся увеличения президентских сроков, соглашается Дмитрий Бадовский из Института социальных систем МГУ. Эту идею поддерживают и «единороссы», и «Справедливая Россия», указал он.

Отметим, предположения по поводу увеличения сроков президентских полномочий начались еще до начала выборов в Госдуму в 2007 году. Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский выражал уверенность в том, что референдум по изменению Конституции РФ пройдет в октябре 2008 года.

1nsk