«Нью-Йорк Таймс» предложила аннексировать Россию

Россию можно списать со счетов как глобального игрока, потому что её население ежегодно уменьшается, и к 2025 году не превысит население Турции. К такому выводу пришёл автор статьи, опубликованной в американской газете The New York Times.

Автором статьи является американский политолог индийского происхождения, эксперт по вопросам международных отношений Параг Кханна. В своей статье под названием «Прощание с гегемонией» он написал, что Россию уже нельзя отнести к числу сверхдержав, а в будущем это будет совсем невозможно. Главной причиной этого является то, что российское население ежегодно сокращается на полмиллиона человек.

Автор статьи даёт апокалиптические прогнозы. Почему Россия, которая стабилизировалась и возродилась под олигархией Кремля и Газпрома, до сих пор не супердержава, а скорей второсортное государство? Несмотря на игру мускулами, Россия стремительно теряет свое влияние. Ежегодно ее население уменьшается на полмиллиона, а может и больше; это означает, что к 2025 году население России и Турции сравняется, после чего Россия как огромное государство потеряет смысл к существованию. Особенно автора удручает ситуация в Сибири и на Дальнем Востоке, откуда уезжает молодёжь, а оставшееся пространство заполняют китайцы. Шутка времен «холодной войны»: «На китайско-финской границе без происшествий», как никогда близка к правде.

По мнению Кханны, Россия лишилась союзников на Западе почти 20 лет назад, и сейчас Европа лишь делает вид, что напугана российской нефтяной дипломатией, а сама потихоньку скупает ее активы, ведь экономика России по размерам равна французской. Теперь страны Европы пытаются диверсифицировать поставки газа. Чем больше газа из Северной Африки и Европы будет поступать в Европу, тем меньше она будет зависеть от России.

Некоторые чиновники ЕС в приватных беседах говорят, что аннексировать Россию возможно — это лишь вопрос времени. В приближающиеся десятилетия, утратившая былое советское могущество Россия должна будет сделать мирный выбор, — превратиться ей в авуары Европы или стать петровассалом Китая.

Стоит заметить, что подобного рода «изыскания» вполне в духе определенной категории западных политиков и политологов (или по крайней мере людей, считающих себя экспертами в подобного рода вопросах). Вот лишь несколько цитат.

«Россия сейчас не партнер. Она клиент. Россия – побежденная держава. После 70 лет коммунизма она проиграла титаническую борьбу. Не надо подпитывать иллюзию о великодержавности России. Нужно отбить охоту к такому образу мыслей… Россия сейчас – бедная, примитивная страна. За пределами нескольких городов Россия – как Индия», — это цитата из статьи небезызвестного Збигнева Бжезинского.

Его же пассаж: «Если русские будут настолько глупы, что попробуют восстановить свою империю, они нарвутся на такие конфликты, что Чечня и Афганистан покажутся им пикником».

«Даже пьяный Ельцин лучше, чем большинство трезвых русских, которые могли бы быть вместо него», — экс-президент США Билл Клинтон.

И, наконец, цитата от сенатора Джона Маккейна, вероятного кандидата от Республиканской партии США на выборах президента в ноябре 2008 года: «Американская политика должна отражать трезвые выводы о том, что российское правительство, которое не разделяет наших основных ценностей, не может быть нашим другом и партнером, и что оно своим поведением рискует предстать нашим противником».

«Нью-Йорк Таймс» предложила аннексировать Россию

1nsk