Экс-разведчик рассказал о сделке России с С.Хусейном

Экс-разведчик рассказал о сделке России с С.Хусейном

Бывший сотрудник Службы внешней разведки (СВР) РФ и двойной агент Сергей Третьяков, бежавший в СШA в 2000г., утверждает, что завербованные им агенты помогли правительству России похитить около 500 млн долл. из фонда программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие», действовавшей в отношении Ирака во времена правления Саддама Хусейна, сообщает Associated Press.

В интервью агентству С.Третьяков завил, что он руководил операцией, которая позволила С.Хусейну манипулировать ценами на продаваемую в рамках программы иракскую нефть, что позволяло Москве извлекать из этого прибыль.

С.Третьяков, занимавший с 1995 по 2000гг. пост заместителя главы разведывательной миссии России при ООН, охарактеризовал эту организацию как «международное шпионское гнездо». «В ООН мы отлавливали известных дипломатов, которые могли дать нам в первую очередь антиамериканскую информацию», — отметил перебежчик. В частности, С.Третьяков утверждает, что сам завербовал канадского эксперта по ядерному оружию, одного из российских сотрудников программы «Нефть в обмен на продовольствие», а также посла одной из республик советского блока.

Российская миссия при ООН комментировать эти сообщения отказалась. А пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дужаррик назвал обвинения С.Третьякова потенциально серьезными нарушениями закона и правил ООН.

Стоит отметить, что на минувшей неделе в США вышла в свет книга, написанная американским журналистом Питом Эрли «Товарищ J – неизвестные секреты главного шпиона России в Америке после завершения холодной войны», основанная на информации полученной от С.Третьякова.

27 января 2008г.

1nsk