«Похититель» сына главы Новосибирска предстанет перед судом

"Похититель" сына главы Новосибирска предстанет перед судом за заведомо ложный донос.

В Новосибирске будут судить местного жителя за ложный донос о похищении сына бывшего и.о. мэра Новосибирска Владимира Знаткова. Инцидент произошел еще в 2014 году. Мужчина предстанет перед Центральным районным судом Новосибирска.

Установлено, что 29 марта 2014 года новосибирец Артем Чебанов позвонил в полицию и рассказал, что ему предложили похитить сына и.о. мэра города Владимира Знаткова. Якобы заказ на похищение поступил от другого кандидата Андрея Ксензова и бывшего-заммэра Валерия Фёдорова с целью давления на мэра, чтобы тот снял свою кандидатуру с выборов.

Тогда против Чебанова возбудили уголовное дело за мошенничество на выборах мэра. Следствие установило, что он взял деньги у экс-заместителя мэра Валерия Фёдорова и обещал нанять юристов, которые помогут не допустить к выборам Знаткова. Но Знаткова все же допустили до выборов, а Чебанов полученные деньги не вернул.

За мошенничество Чебанов получил 3 года и 10 месяцев, вышел на свободу в августе 2018 года. По версии портала «Тайга.инфо», мужчина получил инвалидность во время отбытия срока наказания. Теперь ему грозит второй суд по статье ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Центральный районный суд начнет рассматривать дело Чебанова пройдет 18 декабря.

1nsk