Поели суши: пятеро новосибирцев подхватили острую кишечную инфекцию

В связи с отравлением пяти жителей Новосибирска, работу доставки "Харакири" (ООО "Суши-Экспресс") временно приостановили до выяснения всех обстоятельств.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области, поступило сообщения о пяти новосибирцах, которые отравились обедом, доставленным службой доставки суши и роллов «Харакири». У отравившихся зарегистрировали острую кишечную инфекцию.

В отношении ООО «Суши-Экспресс» составили протокол, в котором говорится о временном запрете деятельности предприятия с 20 марта.

В день, когда поступило сообщение об отравившихся (19 марта), специалисты Роспотребнадзора начали проверки и эпидемиологическое расследование.

Были отобраны пробы продуктов, а также выявлены нарушения закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В частности сообщается, что в помещениях цеха не было бактерицидных ламп и отсутствует раковина для мытья рук. Кроме этого, готовый продукт там хранили вместе с сырым.

Ведомство направило информацию в СК по НСО. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье ч. 1. ст. 238 УК РФ «Выполнение услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Также информацию направили и в прокуратуру.

1nsk