Пара сапсанов поселилась на уступе многоэтажки в Новосибирске

Пара сапсанов поселилась на уступе многоэтажки в Новосибирске и свила там гнездо.

Жители шестнадцатиэтажки в микрорайоне Шлюз получили новых соседей. Это пара сапсанов, которые свили гнездо на уступе дома. Хищники громко кричат с утра до ночи и разбрасывают на придомовой территории останки своей добычи.

В июне 2018 года один из жителей дома увидел возле своего балкона пухового птенца и подлетающих к нему взрослых сапсанов. Его фото увидели зоозащитники и стали дежурить во дворе, чтобы в случае опасности помочь молодому сапсану.

Птенец однажды вылетел из гнезда, потом свалился на подоконник соседнего торгового центра, а после на капот припаркованного возле одного из подъездов автомобиля. Зоозащитники завернули птицу в полотенце и подняли на крышу многоэтажки. Наблюдения в бинокль показали, что через несколько дней птенец чувствовал себя хорошо и взрослая птица принесла ему на ужин очередной кусок добычи.

Орнитологи полагают, что через несколько дней семейство хищников улетит в соседний сосновый лес и больше не будет беспокоить жильцов дома. Сейчас их не устраивают громкие крики сапсанов с утра и до позднего вечера и останки добычи, разбросанные по двору.

Пара сапсанов поселилась на уступе многоэтажки в Новосибирске

1nsk