Особенные футболисты сыграли в турнире Seni Cup‍ в Новосибирске

Особенные футболисты сыграли в турнире Seni Cup‍ в Новосибирске.

Воспитанники психоневрологических интернатов из Новосибирска, Хакасии, Бурятии, Омска, Красноярска и Алтая 15 июня боролись за главный приз — путёвку на финал соревнований в Польшу. А перед матчем ребята приняли участие в открытии ЧМ-2018 в Новосибирске.

 

Это уже 16-1 турнир по мини-футболу Seni Сup для спортсменов с ограниченными возможностями. Игра очень важна для ребят — это и спорт, и новые знакомства.

«Понимаете, для них это очень важно — выйти за стены своего дома-интерната, чтобы они могли ещё раз встретиться с друзьями, с которыми они познакомились на турнирах. Здесь они знакомятся друг с другом. И мы потом видим, как они рады, что они целый год ждут, чтобы ещё раз встретиться, пообщаться, поиграть, поулыбаться», — главный директор компании «Белла Сибирь» Гжегож Сулковски.

А перед матчем особенные футболисты участвовали в открытии Чемпионата мира, а потом вместе с другими болельщиками на Михайловской набережной смотрели первый матч, в котором победила сборная России.

Лучшая команда поедет на финал турнира в Польшу. Но всех спортсменов можно назвать победителями. Несмотря на проблемы со здоровьем, они вышли на поле и показали, что такое настоящий футбол.

 

1nsk