Новый метод диагностики рака лёгких на начальных стадиях заболевания исследуют учёные Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Он должен понизить смертность пациентов с онкологией.

На данный момент смертность среди пациентов с раком лёгких составляет 80% из-за поздней диагностики. Новый метод будет диагностировать рак по анализу крови.

«На данный момент в онкодиагностике развивается так называемая жидкостная биопсия — исследование в крови онкомаркеров: фрагментов ДНК, мутаций, генетических меток, а также изменений количества таких последовательностей. Мы же использовали в качестве индикаторов микроРНК — малые некодирующие молекулы РНК. Они могут как способствовать, так и препятствовать развитию опухоли, а их трансформации при этом транслируются в кровь. Кроме того, мРНК обладают высокой стабильностью и не деградируют под действием ферментативных систем крови — то есть не так быстро поглощаются или фильтруются ее клетками», — рассказал «Науке в Сибири» младший научный сотрудник ИХБФМ СО РАН Иван Запорожченко.

Ученые отмечают недостатки метода. В случае с мРНК диагноз ставится не по наличию изменений в крови, а по их количеству. Сейча в исследовании принимают участие 20 больных и 10 здоровых людей. Ученые планируют увеличить масштабы исследования и доработать метод.