На два детских сада в городе стало больше

В пятницу в Новосибирске открылись два детских сада: "Золотой петушок" в Заельцовском районе и "Радуга детства" в Калининском районе. Принимая объекты в эксплуатацию, мэр Владимир Городецкий высоко оценил работу строителей и поздравил педагогические коллективы, родителей и ребятишек с новосельем.

В пятницу в Новосибирске открылись два детских сада: «Золотой петушок» в Заельцовском районе и «Радуга детства» в Калининском районе.

Принимая объекты в эксплуатацию, мэр Владимир Городецкий высоко оценил работу строителей и поздравил педагогические коллективы, родителей и ребятишек с новосельем.

Детское учреждение № 59 «Золотой петушок» рассчитано на 6 групп (115 мест). В прошлом году это муниципальное здание было выведено из аренды, в течение 2007 года в нем был проведен капитальный ремонт. Обустроены групповые комнаты, физкультурно-музыкальный зал, медицинский блок, прачечная и пищеблок. На строительные работы и необходимое оборудование для детского сада затрачено около 30 млн. рублей бюджетных средств.

Еще один объект – детский сад № 3, расположенный в м/р «Родники», – относится к долгостроям 90-х годов. В начале 2007 года специалисты департамента строительства и архитектуры мэрии провели тендер на его завершение. Меньше года понадобилось строителям ООО «Энергомонтаж» на обустройство современного и удобного по планировке здания детского сада, рассчитанного на посещение 220 детей. Пищеблок и прачечная оснащены современным технологическим оборудованием. В соответствии с проектом в здании установлены грузоподъемные лифты. 12 групповых секций, музыкальный и физкультурный залы, плавательный бассейн – все уже готово для приема детей.

«В этом году за счет капитального ремонта высвобожденных из аренды зданий и строительства новых объектов мы смогли уменьшить очередь в детские сады на 1340 мест. Это на 40 мест больше, чем было запланировано, – сказал Владимир Городецкий. – В следующем году мы намерены также значительно сократить очередь в дошкольные учреждения. Кроме проведения реконструкции и капитального ремонта, уже запланировано строительство 8 новых детских садов».

1nsk