Девочки сбежали из детдома, чтобы побить мать одной из них

Из пригородного вокзала станции Новосибирск-Главный в инспекцию по делам несовершеннолетних линейного ОВД доставлены две безнадзорные девочки 12-13 лет. После некоторых запирательств девочки, оказавшиеся воспитанницами детского дома, сознались, что ехали в пригород на прежнее место жительства, чтобы "рассчитаться с матерью" одной из них за своё бесприютное детство. Об этом 26 ноября рассказали в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте.

Из пригородного вокзала станции Новосибирск-Главный в инспекцию по делам несовершеннолетних линейного ОВД доставлены две безнадзорные девочки 12-13 лет. После некоторых запирательств девочки, оказавшиеся воспитанницами детского дома, сознались, что ехали в пригород на прежнее место жительства, чтобы «рассчитаться с матерью» одной из них за своё бесприютное детство. Об этом 26 ноября рассказали в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте.

По словам инспектора ОДН майора милиции Тамары Якуниной, она заметила беглянок, которые сначала катались на эскалаторе, ведущем из пригородного вокзала в метро, а затем стали изучать расписание движения электричек. «На вопросы «кто они и откуда» девочки невозмутимо ответили, что являются сестрами, родились обе от одной матери и разных отцов в 1994 году, первая родилась в феврале — вторая в мае, а на вокзал приехали, чтобы родственников встретить, — рассказывает Якунина. — Этих «феноменов деторождения» немедленно доставили в инспекцию, где картина прояснилась. Карина и Виктория сбежали из Тогучинского детдома №2 с намерением добраться до Новосибирска, а оттуда в рабочий поселок Чик по месту прежнего жительства 13-летней Карины. Её пьющую мать лишили родительских прав, детей — Карину и 10-летнюю сестру отправили в детдом. «Моя мама всё равно пьёт, я на нее злая», — приговаривала Карина, которая целью поездки объявила намерение побить мать, образумить её. Для «силовой» поддержки и за компанию с ней отправилась 12-летняя Виктория, которую тоже отняли у пьющей матери, нарожавшей в одном из сел Искитимского района шестерых детей. На досмотре у девочек изъяли два спичечных коробка — один со спичками, второй с мелочью в два рубля, собранных 10-тикопеечными монетами для покупки папирос. Перед отправкой в детдом девочки слезно просили купить им на эту мелочь по папироске, поскольку начинается никотиновая ломка, а курят они с 6 лет».

Девочек забрал и увез в детдом воспитатель, пояснивший, что в детдоме воспитанницы находятся недавно, ещё не привыкли к распорядку, вот и убежали от непривычного уклада.

1nsk