В Новосибирске буйствует чесотка

Враг практически не виден, но очень неприятен. В Новосибирске регистрируют рост числа заболевших чесоткой. Подъем заболеваемости начался в сентябре и продолжается до сих пор. Больше половины всех заболевших – дети.

Враг практически не виден, но очень неприятен. В Новосибирске регистрируют рост числа заболевших чесоткой. Подъем заболеваемости начался в сентябре и продолжается до сих пор. Больше половины всех заболевших – дети.

Учитывая путь передачи чесотки – от человека к человеку, врачи опасаются дальнейшего роста заболеваемости и даже вспышек. Этой осенью в Новосибирске уже несколько детских садов подверглись спецобработке. Там в игровых комнатах и спальнях уничтожали чесоточного клеща. Не смертельная, без опасных последствий, но очень неприятная болезнь – чесотка, как и многие другие инфекционные напасти, приходит осенью.

У этого есть несколько причин: во-первых, люди становятся более уязвимы — пресловутое осеннее снижение иммунитета. Во-вторых, сезонная активность возбудителя – чесоточного клеща. Про этого клеща даже в детской не самой просвещенной среде принято рассказывать страшилки, про то, как клещ роет ходы в человеческой коже. Суть страшилок совершенно верна, говорят врачи, чесоточный клещ действительно прогрызает ходы, поэтому больного и мучает зуд.

Этой осенью в Новосибирской области уже зарегистрировано 216 случаев чесотки. 113 из них в самом Новосибирске. 30 случаев приходится на детские организованные группы. В «чесоточном» списке 14 школ, 11 детских садов. Самые неблагополучные районы – Кировский и Октябрьский – там заболевших больше всего. Комментируя статистику еще не закончившегося сезона чесотки, эпидемиологи разводят руками – тут от санитарных служб мало что зависит. Прививки не поставишь, тотально все квартиры не обработаешь, заражение происходит от человека к человеку. Так что все дело в личной гигиене.

Чесоткой болеют, как правило, семьями, кто-то приносит домой чесоточного клеща, а дальше уже дело времени. Лечение тоже становиться семейным. Люди в основном правильно все понимают, и от рекомендации врача не отказываются. За исключением одного пункта – дезинфекционной обработки жилого помещения. А стирка и кипячение постельного белья не всегда оказываются достаточной мерой. Но врачи здесь могут только рекомендовать, настаивать, а уж, тем более, насильно квартиру обрабатывать никто не в праве. Поэтому часто лечение приходиться повторять.

1nsk