Получить в Новосибирске визу в Великобританию будет сложнее

Британский визовый центр в Новосибирске закрывается с 31 октября из-за невысокого количества обращений - всего 0,7% от общего количества заявлений на получение визы в Великобританию по России, сообщил во вторник сотрудник пресс-службы посольства Великобритании в Москве.

Британский визовый центр в Новосибирске закрывается с 31 октября из-за невысокого количества обращений — всего 0,7% от общего количества заявлений на получение визы в Великобританию по России, сообщил во вторник сотрудник пресс-службы посольства Великобритании в Москве.

«Британский визовый центр в Новосибирске будет закрыт с 31 октября. Причина закрытия — невысокий процент обращений граждан на получение визы», — сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в Новосибирске подается всего 0,7% заявлений (от общего количества по России). «Затраты на содержание визового центра в Новосибирске необоснованны», — отметил собеседник агентства.

Также, как отмечает официальный сайт посольства, «данное решение было принято в связи с тем, что при введении биометрических виз центр больше не может предлагать соискателям услуги соответствующего уровня».

По информации сайта, в ближайшее время британское посольство планирует введение в России биометрических визовых заявок.

«С 8 ноября всем желающим подать заявки на британскую визу независимо от их гражданства будет необходимо лично прийти для сканирования отпечатков пальцев и снятия цифрового фото в посольство Великобритании в Москве или генеральные консульства в Санкт-Петербурге или Екатеринбурге», — говорится в сообщении.

На сайте поясняется, что биометрическая идентификация направлена на защиту личности, облегчение въезда в Великобританию в будущем, противодействие как фальсификации виз, так и нарушению работы организаций по делам иммиграции и беженцев.

1nsk