В Новосибирске возбуждено еще одно уголовное дело за высказывания в интернете

В начале октября в УВД Советского района Новосибирска возбуждено еще одно уголовное дело за высказывания в интернете. Как 22 октября сообщили в отделе дознания, дело возбуждено в отношении старшего научного сотрудника Института автоматики и электрометрии Владимира Зюбина по ч. 1 ст. 129 УК РФ ("Клевета").

В начале октября в УВД Советского района Новосибирска возбуждено еще одно уголовное дело за высказывания в интернете. Как 22 октября сообщили в отделе дознания, дело возбуждено в отношении старшего научного сотрудника Института автоматики и электрометрии Владимира Зюбина по ч. 1 ст. 129 УК РФ («Клевета»).

История началась с обсуждения на форуме сети HomeNet строительства жилья между проспектом Коптюга и улицей Терешковой для научных сотрудников Академгородка некоммерческим партнерством «Академжилстрой-1» (АЖС-1). Как ранее сообщало ИА REGNUM, эта застройка вызвала большой резонанс среди жителей Академгородка, которые выступали против вырубки леса. Впрочем, есть и другая точка зрения — социальное жилье по 24 000 рублей за кв. м невыгодно большим строительным компаниям, которые, проиграв тендер, и организовали кампанию против «АЖС-1».

Владимир Зюбин — ярый противник застройки — не только внимательно следил за веткой форума, но и сам активно участвовал в обсуждении горячей темы. В одном из своих сообщений (от 1 июля 2007 года) Зюбин под ником Vladimir E. Zyubin применил по отношению к руководителю «Академжилстрой-1» Николаю Завадскому, управляющему делами СО РАН Дмитрию Верховоду и главному инженеру «АЖС-1» Николаю Никулину оскорбительные эпитеты.

20 июля в прокуратуру Советского района поступило три заявления от физических лиц, фигурантов сообщения Зюбина, то есть от Николая Завадского, Дмитрия Верховода и Николая Никулина. Все они указали на это сообщение, назвав его «не соответствующим действительности» и попросили возбудить уголовное дело по факту совершенного преступления, а именно клеветы. «Прокуратура проверила заявления и переправила в милицию на дознание, — сказал представитель Завадского, Верховода и Никулина Константин Зиновьев. — Считаю, что у дела есть перспектива, ведь господина Зеленяка же привлекли к ответственности. К тому же у суда теперь есть практика. И в этом — втором деле — ошибок будет меньше».

По словам Владимира Зюбина, обвинение ему пока не предъявлено, а само дело «сфабриковано руководством «АЖС-1». «Это реакция на то, что у Академжилстроя возникли проблемы со строительством жилья, вот они и активизировали свою деятельность в других направлениях, — сказал Владимир Зюбин. — Я ни на кого не клеветал, а высказывал свое частное мнение, негативное отношение к строительству и озвучивал всем известные факты». Зюбин также добавил, что его адвокат сейчас оспаривает законность возбуждения уголовного дела: «Разумеется, если дело дойдет до суда, и суд примет решение, которое меня не устроит, я буду обжаловать его во всевозможных инстанциях, вплоть до Страсбургского суда».

1nsk