Переход на зимнее время

С субботы на воскресенье можно будет спать на час дольше.

В воскресенье, 28 октября, в 3:00 на территории Новосибирской области стрелки часов переводятся на 1 час назад — происходит переход на зимнее время. На железной дороге переход состоится раньше, в 00:00 — это нужно учитывать, чтобы не опоздать на поезд.

Перевод стрелок часов в нашей стране происходит два раза в год. В последнее воскресенье марта стрелки переводятся на 1 час вперёд, происходит переход на летнее время. В последнее воскресенье октября мы переходим на зимнее время, переводя стрелки на 1 час назад. Такие переходы приняты во многих странах мира и связаны с тем, чтобы заставлять вставать человека с рассветом и максимально использовать световой день. Обращаем ваше внимание на то, что переходы осуществляются по местному времени, т.е. неодновременно.

Среднестатистический человек встаёт в 7 утра и ложится спать в 23 часа по местному времени. Начиная с марта, он встаёт после рассвета. Если перевести часы вперёд, то он будет вставать раньше, с рассветом, и расходовать меньшее количество электроэнергии.

Изменение светлого и темного времени суток в течение годаВозвращение к зимнему времени в октябре к экономии электроэнергии не приводит. Переход делается исключительно для того, чтобы зимой люди не вставали много раньше восхода Солнца. Поэтому многие считают переход на зимнее время не оправданным.

1nsk