В Новосибирске мошенники пытались продать военную технику

Распродажа военной техники по бросовым ценам. Машины обманом попали в руки мошенников, и обманом же они пытались их сбыть. Но не получилось. В правоохранительных органах во вторник заявили - удалось задержать организатора этого одного из самых громких за последние годы дел о военных хищениях.

Распродажа военной техники по бросовым ценам. Машины обманом попали в руки мошенников, и обманом же они пытались их сбыть. Но не получилось. В правоохранительных органах во вторник заявили — удалось задержать организатора этого одного из самых громких за последние годы дел о военных хищениях.

Воинскую часть чуть было не обворовали. В случае успеха мероприятия из строя вышло бы целое подразделение российской армии — понтонная полурота. Все произошло на складах хранения инженерно-саперного имущества. Мошенники позвонили и представились вышестоящим командованием. Отдали приказ — передать технику. Гостей долго ждать не пришлось. В части появился человек в форме с удостоверением офицера. Он представил документы на вывоз 24-х автомобилей КРАЗ с понтонами и 6-ти военных катеров.

Дмитрий Ентус, в 2006 г. начальник отдела УБЭП ГУВД Новосибирской области: «Они его практически закончили, то есть техника была уже вся вывезена с территории части. По независящим от них причинам — это мы стали причинами — техника не была реализована».

Преступники даже успели продать — дешево — первую партию машин. Тогда найти мошенников не удалось. Не нашли и, якобы, офицера, который и приезжал забирать военную технику. История получила неожиданное продолжение. Как сообщили накануне в областном ГУВД, в одном из районов области нашли фрагменты человеческого тела. В ходе расследования выяснилось — обнаружили того самого подставного майора. Его убили свои же подельники — заметали следы.

Владимир Розенталь, начальник ОРЧ по линии УГРО КМ ГУВД по Новосибирской области: «Благодаря генетической экспертизе, дало совпадение на 95 процентов совместимости с потерпевшим, через него мы и вышли на правильный путь».

Двое уже арестованы, третий находится под подпиской о невыезде. Как заявляют в правоохранительных органах, один из арестованных и есть организатор мошенничества в воинской части.

1nsk