По темпу роста инвестиций Новосибирская область занимает лидирующее место

Новосибирская область является лидером среди российских регионов по темпу роста инвестиций, заявил в понедельник на брифинге губернатор Виктор Толоконский.

Новосибирская область является лидером среди российских регионов по темпу роста инвестиций, заявил в понедельник на брифинге губернатор Виктор Толоконский.

«Мы являемся безусловными лидерами в темпе роста инвестиций. Если взять период последних лет, то в целом по России прирост инвестиций в год идет от 10% до 15%. У нас каждый год инвестиции прирастают на 40-50%», — сказал Виктор Толоконский.

По его словам, на заседании Госсовета, которое прошло на прошлой неделе в Уфе, Новосибирскую область «также называли лидером по относительным показателям инвестиционного процесса, таким как объем инвестиций на рубль валового регионального продукта и соотношение бюджетного рубля и небюджетного рубля инвестиций».

«Мы выходим на объем инвестиций, который составляет около 20% от валового регионального продукта. Обычно считается хорошим, когда 10-15%», — сказал губернатор.

Тем не менее, по словам Толоконского, регион не входит в число лидеров по объему инвестиций, так как в сравнении с другими регионами, особенно теми, где развита добывающая промышленность, у Новосибирской области невелик объем валового регионального продукта в денежном выражении.

«Объем инвестиций во многом зависит от стоимостных характеристик экономики региона», — отметил Виктор Толоконский.

Также он сообщил, что наличие в регионе такого крупного мегаполиса как Новосибирск является «безусловно позитивным фактором».

«Город концентрирует и привлекает к себе большие инвестиции», — сказал губернатор.

1nsk