"Яндекс" заглянул в Новосибирск

Компания "Яндекс" предложила локальным Интернет-операторам помощь в организации бесплатного доступа к ресурсам сайта.

Компания «Яндекс» предложила локальным Интернет-операторам помощь в организации бесплатного доступа к ресурсам сайта.

Как заявил Аркадий Волож журналистам, компании выгодно привлечение большей аудитории, а провайдерам – запуск дополнительных сервисов для абонентов.
Фактически приход в регион осуществлён за счёт того, что у магистрального провайдера был выкуплен канал связи. Для пользователя стоимость трафика складывается из ценников локальных и магистральных провайдеров. Поэтому локальные опреаторы связи часто разграничивают в прайс листе локальные и удалённые ресурсы.

Для того, чтобы предоставить локальным оператором возможность предоставлять доступ к сервисам Яндекса как к локальным сервисам, компания выкупила канал связи у магистрального провайдера. Сумма сделки не разглашается, однако представители компании Яндекс утверждают, что цена на предоставленный канал была рыночной.

Новосибирск – первый город, в котором Яндекс расширяет своё присутствие таким образом. Это своеобразный пилотный проект, и если опыт окажется удачным, то он будет постепенно распространён на всю территорию России. Представители компании Яндекс уверены, что чем больше будет привлечено пользователей, тем более развитым будет бизнес.

Предоставление локального интернет трафика — не единственный интерес компании в регионе. «Яндекс» планирует открытие офиса в Новосибирске, и на данный момент ищет «группу толковых программистов».

1nsk