Сахарный диабет может стать самой страшной эпидемией города

Накануне новосибирские врачи озвучили свои опасения и прогнозы, связанные с сахарным диабетом. Они считают, что город стоит на пороге одной из самых страшных эпидемий.

Накануне новосибирские врачи озвучили свои опасения и прогнозы, связанные с сахарным диабетом. Они считают, что город стоит на пороге одной из самых страшных эпидемий. Новосибирск в этом плане не какое-то особенное место, такая картина во всем мире. Накануне в Новосибирске был дан старт новой профилактической программе. Ее основная задача, говорят медики, донести до людей, что контроль уровня сахара в крови может предотвратить в будущем такие страшные осложнения, как слепота и гангрена. Программа будет разворачиваться в новосибирских поликлиниках.

На сегодняшний день в Новосибирске зарегистрировано 28 тысяч больных сахарным диабетом. Врачи уверены, что на самом деле больных гораздо больше. Просто многие люди даже не подозревают, что у них сахарный диабет. Живут спокойно до осложнений. Суть новой кампании, нового проекта состоит в том, чтобы люди заподозрили.

Заподозрить, по версии врачей, — значит, как минимум раз в год, проверять уровень сахара в крови. Люди пожилые, как правило, делают это часто. Они завсегдатаи поликлиник и минимум анализов сдают регулярно. Речь о молодых, трудоспособных и, на первый взгляд, здоровых. В этой категории проблема. Диабет стремительно молодеет. Сейчас уже почти норма, когда его диагностируют у 30-летних. Накануне в Новосибирске прошло большое совещание диабетологов, на нем собственно и было объявлено о новой программе. Но сами врачи признают, в ней по сути нет ничего нового. Просто количество больных растет настолько стремительно, что действовать надо решительней, говорить о проблеме громче. А слова все те же – каждый должен заботиться о своем здоровье сам. Лишний вес, повышенное артериальное давление, повышенный сахар – все это повод задуматься.

Татьяна Чазова, профессор российского государственного медицинского университета (Москва): «Беда в том, что очень долго сахарный диабет не проявляется никак. Человек живет, у него нет никаких симптомов, он ни на что не жалуется. А потом, когда что-то начинает подозревать, то поражены уже многие органы, начинаются осложнения».

Диспансеризация работников бюджетной сферы, которая проводится в рамках национального проекта «здоровье», позволила выявить у многих диабет на ранней стадии. Но бюджетники — это далеко не все население. Поэтому врачи и зовут в союзники СМИ.
Проблема неосведомленности – самая серьезная среди всех, грубо говоря, «диабетических» проблем. Врачи заявляют, она даже серьезней, чем проблема с лекарствами. Потому что спрашивать надо со всех, и получается, что не с кого. А вот когда в регион задерживаются поставки инсулинов, все знают, с кого именно спрашивать и у кого именно требовать. Кстати, накануне на совещании диабетологи подтвердили, что летняя проблема, когда в аптеках не было инсулина, сейчас вроде решена.

Ольга Сазонова, главный эндокринолог Новосибирска: «Даже когда были проблемы, люди обеспечивались инсулином. Как-то запасы перераспределялись. Сейчас вообще все нормально. Надо сказать, что вот городской диабетологический центр существует 10 лет, и за это время ситуация с обеспечением лекарствами улучшилась значительно. В России и в Новосибирске сейчас есть все те передовые препараты, которыми лечат диабет во все мире».

В России лечение больных сахарным диабетом практически полностью оплачивается деньгами государственной казны. Суммы тратятся огромные. Но врачи подчеркивают, самая важная проблема, что 90% средств тратятся на лечение осложнений диабета, которых при правильном подходе можно избежать.

1nsk