Владелец "Гиганта" сам себя наказал

Пожар в торговом центре обернется большими убытками. В здании не было системы пожаротушения.

Владелец "Гиганта" сам себя наказалВ Октябрьском районе Новосибирска в минувшую пятницу горел торговый центр «Гигант». Пожар случился в разгар рабочего дня, когда в магазине находились полторы тысячи человек: сотрудники и покупатели. Пожарным хватило восьми минут, чтобы добраться к месту. На тот момент людей в помещении уже не было, но огонь бушевал все сильнее. Начали взрываться петарды и аэрозоли. Пламя охватило почти шестьсот квадратных метров помещения — подсобные и торговые залы.

Предварительно, причиной пожара стало короткое замыкание. Огнеборцы предполагают, что электролампа взорвалась и упала на стеллаж с туалетной бумагой. В итоге — пожар второй степени сложности.

Тяжелых последствий удалось бы избежать, если бы собственник магазина заранее позаботился о системе пожаротушения. В помещении ее просто нет. По словам , первого замначальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области Анатолия Кузнецова, владелец «сам себя наказал. Здесь, думаю, большой убыток будет, и нарушение правил пожарной безопасности больше на нем и отразилось».

Кстати, в прошлом году пожарные уже выносили предписание владельцам магазина. Тогда при проверке обнаружили нарушения правил пожарной безопасности. Вопрос о приостановке деятельности магазина тогда рассматривали в суде. Но дело обернулось лишь штрафом в 10 тысяч рублей.

1nsk