В Новосибирске открылся клуб любителей трубки

Когда дружба - дружбой, тогда и табачок не врозь. Новосибирские любители трубки официально обдымили открытие своего клуба.

Когда дружба — дружбой, тогда и табачок не врозь. Новосибирские любители трубки официально обдымили открытие своего клуба.

Важное предуведомление. Настоящий текст не рекомендован к чтению детям до 18 лет. И не является пропагандой табакокурения. Просто в Новосибирске наконец-то открылся клуб любителей трубки. О необходимости которого так долго говорили мужики. Впрочем, на учредительное собрание трубокуров со своими чубуками пришли и дамы.

Ирина Грушина, любительница трубки: «Компания и трубка — это правильные вещи. В одиночестве перед камином, мне кажется, это стереотип. А вот поговорить, покурить трубки, поделиться мнениями о новых табаках — это приятно».

Куренье труб не терпит суеты. Приверженцы ароматного досуга коротали вечер за неспешными беседами, дегустировали незнакомые табаки. Для новичков устроили мастер-класс по грамотной набивке трубки. Еженедельное общение — основная задача организации. Но у новосибирского собрания есть и абсолютно прагматичная ценность.

Ильгиз Валинуров, президент клуба «Табак Собрание Новосибирск»: «Официальный клуб позволяет любителям курения трубки участвовать в российских и международных чемпионатах по медленному курению, так как возможность участвовать в таких чемпионатах есть только у членов официальных клубов».

А кроме того, организованное сообщество любителей позволяет городу претендовать на проведение Российского чемпионата трубокуров. Перспектива — не в синей дымке. Заявку на будущий год новосибирцы уже готовят. Затяжки тут ни к чему.

1nsk