Чемпиона осудили и амнистировали

Новосибирский суд приговорил олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова к 3 годам тюрьмы. Но вместо отсидки он будет готовить игры в Сочи.

Чемпиона осудили и амнистировалиСегодня, 23 июля, Новосибирский областной суд признал четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону, президента Союза биатлонистов России (СБР) Александра Тихонова виновным в подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Тихонова осудили на три года, однако освободили от уголовной ответственности по амнистии, объявленной Госдумой в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне.

«Человек, который всю свою жизнь посвятил России, не может быть в чем-то виноват, — заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев. — Мы посвятили очень много времени, написали огромное количество писем в разные инстанции, чтобы объяснить роль и значение Тихонова в истории советского и современного российского спорта. Хочется верить, это сыграло свою роль».

По словам Тягачева, он никогда не верил, что Тихонов мог кому-нибудь причинить зло. «И суд это подтвердил», — добавил глава ОКР.

В ответ на замечание, что суд как раз признал Тихонова виновным в подготовке покушения на Тулеева, Тягачев сказал: «Виновен — это тот, кого арестовали и посадили. А Александр Иванович — на свободе. Завтра утром жду его у себя в кабинете. Впереди у нас много работы. Надо достойно подготовить Олимпийские игры в Сочи».

1nsk