Роддом №2 будет закрыт и расформирован

17 новорожденных из роддома №2 были госпитализированы в детскую инфекционную больницу

Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов заявил, что роддом №2 г.Новосибирска, в котором была зафиксирована крупная вспышка внутрибольничной инфекции, будет закрыт и расформирован.

17 новорожденных из роддома №2 были госпитализированы в детскую инфекционную больницу с подозрением на гнойно-септическую инфекцию.

По словам начальника противоэпидемического отдела управления Натальи Шульгиной, сейчас диагноз подтвержден у 12 детей, остальные находятся под подозрением. Состояние заболевших младенцев оценивается как легкой и средней степени тяжести.

Дети были доставлены в больницу с период с 9 по 18 июля. Сейчас роддом номер два закрыт для проведения противоэпидемических мероприятий. Беременные женщины и новорожденные переведены в соседний роддом номер 7.

Результаты анализов смывов, взятых в помещениях, где находились новорожденные, станут известны 25 июля.

Роддом №2 был закрыт 18 июля, при этом был составлен административный протокол на главного врача учреждения. В настоящее время в Новосибирской области ведутся проверки других учреждений родовспоможения.

«Все учреждения родовспоможения, где будут регистрироваться случаи внутрибольничных инфекций, в том числе гнойно-септических, будут исключаться из программ дополнительного финансирования, в частности, из программ родовых сертификатов». – предупредил Зурабов.

1nsk