За три летних месяца более 5 300 тонн фруктов и овощей запретили ввозить в Новосибирск

Только за минувший август более 657 тонн продуктов возращены отправителям. Продукцию высокого фитосанитарного риска пытались ввезти на территорию региона без документов
Только за минувший август более 657 тонн продуктов возращены отправителям. Продукцию высокого фитосанитарного риска пытались ввезти на территорию региона без документов, подтверждающих безопасность фруктов и овощей.
 
В Управлении Россельхознадзора по Новосибирской области подвели итоги работы за прошедший квартал. 
Через контрольный пост «Карасук» автомобильным транспортом в Новосибирскую область везли арбузы, виноград, дыни, персики, сливы, гранаты, орехи, лук, перец, и другие овощи и фрукты для реализации в Новосибирске и других городах Сибири. Не все ввозимые партии имели необходимые для ввоза документы. 
Только за август инспекторы Управления Россельхознадзора выявили 657,8 тонн фруктов, овощей и сена, которые пытались ввезти с недействительными сертификатами и без маркировки, указывающей на страну происхождения и другие данные. Ввоз подкарантинной продукции был запрещён.
Всего за лето 5 336,4 тонн подкарантинной продукции не допущено к ввозу на территорию Новосибирской области. Все грузы возращены отправителям в республики Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан и Таджикистан.
* фото из архива Управления Россельхознадзора по Новосибирской области   
1nsk