Для проведения Всероссийских соревнований по велоспорту закрывается движение на трассе Р-254 «Иртыш»

Ежегодные соревнования проводятся в память о сотрудниках ГАИ, ценой своей жизни спасших десятки велосипедистов
Ежегодные соревнования проводятся в память о сотрудниках ГАИ, ценой своей жизни спасших десятки велосипедистов.
 
Северный объезд перекроют для велогонок на два дня. 
В связи с проведением соревнований по велосипедному спорту, в четверг и в пятницу будет перекрыт участок федеральной трассы Р-254 «Иртыш» на Северном обходе по направлению из Новосибирска в Кемерово с 49-го километра (развязка на посёлок Пашино) по 60-ый километр (развязка на посёлки Локти, Светлый, Мочище), – сообщили в Федеральном Управлении автомобильных дорог «Сибирь».
  
Время перекрытия: 
17-го августа — с 10:30 до 15:00 часов 
18-го августа — с 9:00 до 15:00 часов
Водители просят быть внимательными, руководствоваться дорожными знаками, соблюдать Правила дорожного движения и объезжать указанный участок по автомобильной дороге Новосибирск – Сокур. 
 
Всероссийские соревнования в Новосибирской области проводятся каждый год в память о событиях 25 мая 1973 года, когда сотрудники ГАИ Дмитрий Байдуга и Александр Шабалдин предотвратили столкновение большегруза Колхида с колонной из 170 велосипедистов на маршруте Новосибирск – Ордынское. Госавтоинспекторы подставили борт патрульной машины Москвич-412 под удар груженного щебнем грузовика и ценой собственных жизней спасли десятки людей.
 
За са­моотверженные действия и мужество, проявленные при исполнении служебного долга, Указом Президиума Верховного Со­вета СССР госавтоинспекторы были награждены орденами Красной Звезды (посмертно). 
* фото из архива ГИБДД Новосибирской области; ГУ МВД по Новосибирской области;
схема – Сибуправтодор                                     
1nsk