Более 10 тысяч годовалых особей белого амура выпустили в два озера в Новосибирске

Белый амур обладает способностью потреблять растительность в водоёмах. Специалисты возлагают надежды, что с помощью данного вида рыбы вода в водоёмах станет значительно чище

Белый амур обладает способностью потреблять растительность в водоёмах. Специалисты возлагают надежды, что с помощью данного вида рыбы вода в водоёмах станет значительно чище.

   
 
 
На работы по расчистке двух озёр, ранее находившихся в заболоченном и захламлённом состоянии, возле микрорайона «Берёзовое» и улицы Ласточкина в Первомайском районе Новосибирска, было направлено 14,3 млн рублей из федерального бюджета. 
За счёт этих средств подрядная организация вывезла тонны мусора, ила, удалила камыши и кустарники. В целом улучшилось качество воды озёр, площадь зеркала воды увеличилась почти в два раза. 
Сегодня в очищенные озёра выпустили более десяти тысяч особей белого амура. По мнению экологов, данный вид рыбы очень поможет оздоровлению водоёмов, – сообщает пресс-центр Правительства Новосибирской области.
«Особенно важно, что сейчас подрядная организация, которая выполняла работы по расчистке водоёмов, вышла с инициативой зарыбления озёр за счёт собственных ресурсов. Способность белого амура потреблять жёсткую и мягкую водную растительность будет способствовать очистке и оздоровлению озёр», – отметил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Юрий Марченко.
1nsk