В Новосибирск не пустили и сожгли хризантемы и гвоздики, зараженные опасным карантинным вредителем

При проверке партий цветочных срезов и горшечных растений, инспекторы Россельхознадзора выявили растения, зараженные опасным карантинным вредителем. Опасные растения сожгли

При проверке партий цветочных срезов и горшечных растений, инспекторы Россельхознадзора выявили растения, зараженные опасным карантинным вредителем. Опасные растения сожгли.

 
Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Новосибирской области, на проверку в пункт пропуска через государственную границу РФ в аэропорту «Толмачёво» поступили более 130 тысяч срезов цветов из Италии, Колумбии, Эквадора, Израиля, а также 6 080 горшечных культур из Нидерландов и 654 килограммов израильской пищевой зелени. В ходе проверки инспекторы Управления выявили и подтвердили лабораторно, что 440 срезов хризантем из Италии поражены опасным вредителем – белой ржавчиной, а в 400 срезах колумбийских гвоздик обнаружен западный (калифорнийский) цветочный трипс.
Чтобы не допустить распространение карантинных объектов, 840 срезов хризантем и гвоздик были запрещены к ввозу. Цветы были уничтожены путем сжигания по решению владельца партии. 
Остальная часть партии цветов и свежей зелени после прохождения фитосанитарного контроля была разрешена для ввоза.
* фото из архива 1НСК.Новости,                                                                    
предоставлено Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области
1nsk